27 oct 2022

Nuevo mapa de geodestinos de Galicia que amplía hasta 26 las áreas geográficas diferenciadas

 La comunidad contará con 12 nuevos geodestinos

 Se trata de espacios con una homogeneidad territorial que, junto con sus recursos turísticos, conforman una identidad turística singular y diferenciada
 
Nuevo mapa de los Geodestinos de Galicia.

 El Consello da Xunta aprobó estael nuevo mapa gallego de geodestinos turísticos de Galicia, elaborado por parte de Turismo de Galicia en colaboración con los ayuntamientos, a lo que se suman 12 nuevos geodestinos hasta conseguir 26 áreas geográficas diferenciadas.

A través de este documento se pretende ahondar en la puesta en valor de los geodestinos como por los de desarrollo turístico en el ámbito local y como agentes coordinadores y ejecutores de una gestión holística de destino para todo el territorio que abarcan.

Los geodestinos turísticos de Galicia, son áreas o espacios geográficos que comparten una homogeneidad territorial basada nos sus recursos turísticos naturales, patrimoniales y culturales, con capacidad para generar flujos turísticos y que, junto con su población, conforman una identidad turística diferenciada y singular que están en continua evolución.

El mapa de geodestinos que estuvo vigente hasta la actualidad se diseñó en el año 2011 como herramienta de promoción turística dándole un ánimo al turismo experiencial,

especializado y de calidad que representó un salto cualitativo a la hora de entender el turismo desde el territorio, enriqueciendo la singularidad y la diferencia de Galicia como multidestino.

Gracias a la aprobación del nuevo mapa, la Comunidad contará con un total de 26 geodestinos, 12 más que hasta el momento. Así, el mapa de geodestinos con que contará Galicia son:

 1. FERROLTERRA

Ares, Cabanas, A Capela, Cariño, Cedeira, Cerdido, Fene, Ferrol, Mañón, Moeche, Monfero, Mugardos, Narón, Neda, Ortigueira, Pontedeume, As Pontes de GarcíaRodríguez, San Sadurniño, As Somozas, Valdoviño e Vilarmaior.

2. AS MARIÑAS

Abegondo, Aranga, Arteixo, Bergondo, Betanzos, Cambre, Carral, Coirós, Culleredo, Curtis, Irixoa, Miño, Oleiros, Oza-Cesuras, Paderne, Sada e Sobrado dos Monxes.

3. A COSTA DA MORTE

Cabana de Bergantiños, Camariñas, Carballo, Carnota, Cee, Corcubión, Coristanco, Dumbría, Fisterra, Laracha, Laxe, Malpica de Bergantiños, Mazaricos, Muxía, Ponteceso,Vimianzo e Zas.

4.TERRAS DE SANTIAGO

Ames, A Baña, Boqueixón, Brión, Negreira, Padrón, Rois, Santa Comba, Teo, Val do Dubra

e Vedra.

5. TERRAS DA COMARCA DE ORDES

Cerceda, Frades, Mesía, Ordes, Oroso, Tordoia e Trazo.

6. ULLA – TAMBRE - MANDEOArzúa, Boimorto, Melide, O Pino, Santiso, Toques, Touro e Vilasantar.

7. RIA DE MUROS – NOIA

Lousame, Muros, Noia, Outes e Porto do Son

8. BARBANZA – AROUSA

Boiro, Dodro, A Pobra do Caramiñal, Rianxo e Ribeira

9. A MARIÑA LUCENSE

Alfoz, Barreiros, Burela, Cervo, Foz, Lourenzá, Mondoñedo, Ourol, A Pontenova, Ribadeo,Riotorto, Trabada, O Valadouro, O Vicedo, Viveiro e Xove.

10. A TERRA CHA

Abadín, Begonte, Castro de Rei, Cospeito, Guitiriz, Muras, A Pastoriza, Vilalba e Xermade.

11. COMARCA DE LUGO – TERRAS DA ULLOA

Antas de Ulla, Castroverde, O Corgo, Friol, Guntín, Monterroso, Outeiro de Rei, Palas de Rei, O Páramo e Rábade.

12. OS ANCARES – TERRAS DE BURÓN

Baleira, Baralla, Becerreá, Cervantes, A Fonsagrada, Láncara, Meira, Navia de Suarna, Negueira de Muñiz, As Nogais, Pedrafita do Cebreiro, Pol, Ribeira de Piquín e Sarria.

13. O COUREL

Folgoso do Courel, O Incio, Samos e Triacastela.

14. RIBEIRA SACRA

Bóveda, Carballedo, Castro Caldelas, Chandrexa de Queixa, Chantada, Esgos, Manzaneda, Monforte de Lemos, Montederramo, Nogueira de Ramuín, Pantón, Parada de Sil,Paradela, Pereiro de Aguiar, A Peroxa, A Pobra de Trives, A Pobra do Brollón, Portomarín, Quiroga, Ribas de Sil, San Xoán de Río, O Saviñao, Sober, Taboada, A Teixeira e Xunqueira de Espadanedo

15. O RIBEIRO – O CARBALLIÑO

Amoeiro, A Arnoia, Avión, Beade, Beariz, Boborás, Carballeda de Avia, O Carballiño, Castrelo de Miño, Cenlle, Coles, Cortegada, O Irixo, Leiro, Maside, Melón, Piñor, Pontedeva, Punxín, Ribadavia, San Amaro, San Cristovo de Cea, Toén e Vilamarín.

16. CELANOVA – TERRAS DO XURÉS

Bande, Barbadás, A Bola, Cartelle, Celanova, Entrimo, Gomesende, Lobeira, Lobios, A Merca, Muíños, Padrenda, Quintela de Leirado, Ramirás e Verea.

17. ALLARIZ – MACEDA

Allariz, Baños de Molgas, Maceda, Paderne de Allariz, San Cibrao das Viñas, Taboadela, Vilar de Barrio, Vilar de Santos e Xunqueira de Ambía.

18. A LIMIA

Baltar, Os Blancos, Calvos de Randín, Porqueira, Rairiz de Veiga, Sandiás, Sarreaus, Trasmiras e Xinzo de Limia.

19. VERÍN – MONTERREI

Castrelo do Val, Cualedro, A Gudiña, Laza, A Mezquita, Monterrei, Oímbra, Riós, Verín,

Viana do Bolo, Vilardevós e Vilariño de Conso.

20. TREVINCA-VALDEORRAS

O Barco de Valdeorras, O Bolo, Carballeda de Valdeorras, Larouco, Petín, Rubiá, A Rúa, A Veiga e Vilamartín de Valdeorras.

21. O SALNÉS

Cambados, O Grove, A Illa de Arousa, Meaño, Meis, Ribadumia, Sanxenxo e Vilagarcía de Arousa.

22. MAR DE SANTIAGO

Catoira, Pontecesures, Valga e Vilanova de Arousa.

23. TERRAS DE PONTEVEDRA – O MORRAZO

Barro, Bueu, Caldas de Reis, Campo Lameiro, Cangas, Cerdedo-Cotobade, Cuntis, A Lama, Marín, Moaña, Moraña, Poio, Ponte Caldelas, Pontevedra, Portas e Vilaboa.

24. RÍA DE VIGO – BAIXO MIÑO

Baiona, Fornelos de Montes, Gondomar, A Guarda, Mos, Nigrán, Oia, Pazos de Borbén, O Porriño, Redondela, O Rosal, Soutomaior, Tomiño e Tui.

25. O CONDADO PARADANTA

Arbo, A Cañiza, Covelo, Crecente, Mondariz, Mondariz-Balneario, As Neves, Ponteareas, Salceda de Caselas e Salvaterra do Miño.

26. DEZA – TABEIRÓS

Agolada, Dozón, A Estrada, Forcarei, Lalín, Rodeiro, Silleda e Vila de Cruces. 

 

Arriba
Ayúdanos a mejorar!